Когда следует в налоговую подавать заявление о снятии с себя полномочий директора?

Добрый день!

Есть ООО в Алтайском крае, где я являюсь ген.директором и соучредителем. 3 участника в ООО. Я переехал в др.регион. Деятельность ООО не ведет, долгов не было. Хочу снять с себя полномочия директора и по возможности выйти из состава учредителей (нулевые декларации и прочее больше подаваться не будут) . Никто из учредителей на себя возлагать должность директора не намерен. Учредиловки и печати на руках нет. При больших усилиях можно поставить печать на необходимый документ.

Как я понимаю свои действия и понял из прочитанного здесь.

1. Пишу заявление об увольнении в 3 экз. и отправляю 2 учредителям и по юр.адресу ООО, с уведомлением и описью (укажу чтоб фигурировали заявления и прочее) В письме им отправляю копии.

Оригинал у меня остается? Письма никто получать не будет и никакой реакции со стороны учредителей не будет. С момента отправки письма, будет считаться что я сложил полномочия?

2.С Заявлением об увольнении я отправляю требование о проведении внеочередного собрания участников Общества для решения вопросов о снятии с меня полномочий ген. директора и моего выхода из состава учредителей. (Так же указываю это в описи письма с уведомлением). В назначенную дату никто конечно собираться не будет. Какие далее действия?

Когда я в налоговую могу подать заявление, что я больше не являюсь директором?

Могу отправить в ИФНС почтой, а не лично копии всех квитков об отправке участникам общества и копию заявления об увольнении?Чтоб они потом на меня как на директора штрафы не писали, так как это будет брошенное ООО

, Сергей, г. Москва
Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Оригинал отправить необходимо на юридический адрес ООО, копии учредителям. Согласно ст. 280 тК РФ

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Таким образом, с момента получения учредителями уведомления о расторжении ТД будет исчисляться тридцатидневный срок.

По окончании 30-тидневного срока вы издаете приказ о сложении с себя полномочий. Вносите соответствующую запись в трудовую.

Собрание учредителей в течение 3-х дней со дня прекращения ваших полномочий должно назначить нового директора.

По истечении этого периода вы вправе подавать форму о недостоверных сведениях Р34001.

Не забудьте оформить выход из ООО, если знаете, что ООО будет брошено во избежание негативных последствий.

Сергей
Клиент, г. Москва
Если мои письма с уведомлением никто получать не будет? Это не имеет значения?
Сергей
Клиент, г. Москва
Если по юр. Адресу и учредители не получат письма, это не имеет значения?