Могу ли я заезжать для выгрузки товара с соседнего участка?

Допустим на моей земле магазин продуктовый , но заезда для выгрузки нет , единственный проезд только с территории рядом стоящего участка, могу ли я заезжать с его территориит для выгрузки товара и имею ли я сервитут на его землю? Заранее огромное спасибо

, Давид Арутюнян, г. Краснодар
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Сервитут автоматически не устанавливается. Сервитут возникает на осноании соглашения сторон или по решению суда. Предложите собствпеннику участка заключить соглашение об установлении сервитуту. Если откажет. тогда нужно обращаться в суд.

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.