Сколько времени есть, чтобы найти работу для гражданина Армении, если предприятие закрывается?

Здравствуйте, гражданин Армении работает в Москве, но данное предприятие закрывается через месяц. Вопрос в том, сколько времени у него будет для нахождения новой работы, чтобы не нарушить сроки пребывания в РФ.

, Анастасия, г. Москва
Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

В случае досрочного расторжения договора гражданину Армении дается 15 дней, чтобы трудоустроиться в другом месте, даже если период в 90 дней уже истек. В противном случае, он должен покинуть страну. Для нарушителей данного правила предусмотрена ответственность в виде трехлетнего запрета на въезд в Россию (Федеральный закон № 114-ФЗ О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию).
Трудоустройство граждан Армении происходит без учета ежегодно устанавливаемых правительством квот, определяющих допустимую долю иностранных сотрудников в отдельных отраслях экономики. При приеме гражданина страны-члена ЕАЭС на работу, руководство компании вправе не учитывать установленные Правительством России квоты на иностранную рабочую силу (п.1 ст.91 Договора об ЕАЭС). Оформление приема на работу гражданина Армении не подразумевает получение патента или разрешения на работу.