Куда подать жалобу или как действовать.если судья затягивает с вынесением судебного решения

Какой срок вынесения судебного решения по закону? что делать если судья затягивает вынесение решения(уже 3 недели),а на следующей неделе у нас выходит срок подачи апелляции.

, Анастасия Болтуцкая, г. Москва
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Анастасия!

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)Статья 199. Составление решения суда

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.
3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.
4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:
1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;
2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.
5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.
6. Решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, составляется с учетом особенностей, предусмотренных статьей 232.4 настоящего Кодекса.
(часть 6 введена Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

1. Жалобу на судью в судебный департамент региона

2. Напишите в таком случае апелляционную жалобу, затем когда будет решение на руках дополнение к апелляционной жалобе!

Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Пишите письменные заявления о выдаче решения суда, также об ознакомлении с делом и протоколом заседания в двух экземплярах, второй экземпляр с входящим номером и подписью секретаря (требуйте расшифровки подписи, т.е. написание должности и фамилии исполнителя) оставляете себе… Данные заявления будут служить доказательством несвоевременного выданного (или не готового) решения суда. Также Вам должны дать ознакомиться с делом, данное действие обычно фиксируется Вашей подписью в деле (в первом листе дела), либо прямо в заявлении, которое пришивается к делу. Расписывайтесь только после ознакомления с делом, а также вопреки возражениям секретаря или помощника, там же поставьте примечание: «Решение суда на «дата ознакомления» не получено (не готово), дата, подпись, ФИО».     Заявления пишите при каждом посещении суда. Помните, что устные заявления судьи и работников суда не имеют никакой юридической силы, а документы могут подписать задним числом.     Задержка в выдаче решения суда является грубым нарушением законодательства, т.к. ограничивает права граждан на своевременное ознакомление с мотивировкой решения суда, нарушает сроки на обжалование решения суда, отодвигает исполнение решения суда, т.е. является судебной волокитой.     Дополнительно напишите жалобу председателю суда (ответственный за аппарат суда). Можно написать жалобу на действия работников суда (но не на судью) в Судебный департамент, курирующий делопроизводство в судах

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анастасия! Вам необходимо обратиться в суд вынесший решением с заявлением о предоставлении вам копии решения суда. Если срок подачи апелляционной жалобы истекает, то вам лучше подготовить так называемую «предварительную» апелляционную жалобу, в которой описать о том когда и кем было вынесено судебное решение и результат рассмотрения дела, а также выразить свое несогласие с принятым судом решением. Обоснования своего несогласия вы можете указать в дополнении к апелляционной жалобе. «Предварительная» апелляционная жалоба подается также через суд вынесший решение. В любом случае вы вправе дополнять доводы апелляционной жалобы и предоставить дополнение в судебном заседании суда апелляционной инстанции.