Могу ли я участвовать в программе после отказа?

Когда муж оформлял документы для участия в программе переселения соотечественников, меня настоятельно попросили в ФМС написать отказ от участия в той же программе. Могу ли я снова претендовать на участие или мой отказ навсегда? Это было несколько лет назад, муж уже получил гражданство

, Ирина, г. Саратов
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте .

Могу ли я снова претендовать на участие или мой отказ навсегда?

Ирина

ДА Вы можете стать участником других в Госпрограмм и можете после получения РВП по Госпрограмму принять гражданство РФ согласно

Указу Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»Прием

з) при приобретении гражданства Российской Федерации на основании части седьмой статьи 14 Федерального закона:
разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство;
один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости — и квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется;
свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» (далее — Государственная программа), либо копию свидетельства участника Государственной программы, если заявитель является членом семьи участника этой

программы.

Указ Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637 г. Москва «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»

29. Аннулирование свидетельства участника Государственной
программы, добровольный отказ от статуса участника Государственной
программы или от статуса члена семьи участника Государственной
программы, а также выезд участника Государственной программы и
(или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта
Российской Федерации, определенного свидетельством участника
Государственной программы, ранее чем через три года со дня
постановки на учет в территориальном органе Министерства внутренних
дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации в
качестве участника Государственной программы и (или) члена его
семьи влечет за собой взыскание понесенных государством затрат,
связанных с выплатой подъемных, компенсацией расходов,
предусмотренных подпунктом «а» пункта 20 Государственной программы,
а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих
правовой статус на территории Российской Федерации, в порядке,
определяемом Правительством Российской Федерации. (В редакции
указов Президента Российской Федерации от 25.07.2014 г. N 531;
от 25.02.2016 г. N 82; от 07.12.2016 г. N 656)
30. Соотечественник вправе добровольно отказаться от статуса
участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы

.