Учитывается ли доля детей при продаже квартиры?

Добрый день, подскажите пожалуйста что делать? Родители развелись и выставили квартиру на продажу. Но я там прописан и выписаться мне не куда. Что мне делать в этом случае?

, Алексей, г. Новосибирск
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Алексей! Разрешение на продажу органов опеки либо согласие на продажу  требуется только  при продаже имущества, которое принадлежит о несовершеннолетнему.

 п. 3 статьи 60 Семейного кодекса РФ:

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

П 2 ст. 37 ГК РФ

2. Опекун не вправебез предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.