Какова процедура продажи квартиры от 4 собственников одному покупателю?

Доброго времени суток, хотим продать квартиру, приватизирована, в ней 4 собственника и у каждого 1/4 доли, покупатель приобретает через ипотеку, вопрос: с какие документы нужны от каждого собственника и все мы включаемся в договор купли-продажи как стороны «продавец» или как поясните пожалуйста, заранее благодарен.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброго времени суток, Алексей.

Да, все Вы будете являться продавцами. Или одним продавцом со множественностью лиц. Это не существенно.

Сделка будет проходить через нотариуса.

По поводу документов:

1. Правоустанавливающие документы (договор купли-продажи, по которому вы приобрели доли в праве собственности ранее, договоры мены, дарения, договор передачи квартиры в собственность, если вы квартиру приватизировали, или свидетельство о праве на наследство);
2. Выписка ЕГРН и справка о кадастровой стоимости из Росреестра.
3. Выписка из домовой книги и лицевого счета, подтверждение оплаты долгов перед обслуживающими организациями.
4. Согласие супруга сособственника на продажу доли (необходимо в том случае, если доля приобреталась в период брака и является общей совместной собственностью. При получении доли во время брака безвозмездно (наследство, дарение, приватизация) согласие супруга не требуется (ст. 33, 34 СК РФ)).

В любом случае, у Вас сделка ипотечная, всю процедуру и документы проконтролирует банк. Беспокоиться не о чем.

Если мой ответ оказался полезен, прошу не забыть поставить оценку.

С уважением.