Как можно отказаться от доли в пользу главного собственника?

Добрый вечер.Помогите плжалуйста разобраться в ситуации ,и подскажите как прпвильно поступить .

2 года назад ущнала что я собственник доли 1/5 в квартире у своих родственников,я и еще 3 человек.в общей сложности прописано в квартире 7 человек .Я в этой квартире ни дня в своей жизни не проживала.В течении 7 лет мои родственники не оплачивали квитанции по комунальным услугам ,и за эти года накапал долг в размере 482 тысячи рублей.

Хочу отказаться от доли в пользу главного собственника (бабушки) вместе с этим долгом !Как это правильно слелать ?и возможно ли вообще этот долг перенести на бабушку ,(с ее согласия )!

Заранее Благодарна за ответ !

, Ольга, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Вы можете распорядиться своей долей по своему усмотрению, только долг никуда не денется. Во первых по срокам исковой давности, в судебном порядке смогут взыскать только в пределах трехлетней давности, во вторых цена Вашей доли, может быть значительно выше данного долга, поэтому не стоит спешить.

Гражданский кодекс, N 51-ФЗ | ст. 209 ГК РФ
 по законам  по судебным решениям

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 13][Статья 209]
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное за ответ!
Дело в том, что у меня нет цели поиметь в материальном плане от этой доли что то.Главная цель перенести ответственность за оплату этого долга на бабушку(она согласна ), чтобы за мной не числилось ни каких долгов т.к я там ни дня не проживала, ну и соответственно платить за других я тоже не хочу.

отказаться от долга нельзя только если перевести Ваш долг на бабушку