Как можно выселить человека из муниципальной квартиры?

Возможно ли выселить человека прописанного в муниципальной квартире , не являющегося ответствееным квартиросьемщиком? При этом данный человек будучи уже сидевшим , на сегодняшний день осужден условно, пьянствует, дебоширит дома и не осуществляет квартирную плату... остальные члены семьи , прописанные в этой же квартире ,также желают его выселить «документально» но не физически , чтобы иметь хоть какие-то рычаги воздействия... квартира не коммунальная.

, Петр, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, это возможно. Надо обращаться в районный суд с заявлением о выселении.

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Петр
Клиент, г. Москва
А сколько стоит услуги юриста по этому вопросу? И какова вероятность решения суда в ползу истца?