Можно ли отменить взыскание алиментов приставами до рассмотрения дела по моему иску?

Добрый день подскажите пожалуйста по заочному решению суда я был признан отцом несовершенолетнего ребенка и обязан к уплате алиментов мною в суд было поданно заявление об отмени заочного решения и приостановлении выплаты алиментов и расмотрению дела по существу. Данные документы были направленны факсом и почтой. Вопрос в следующем могу ли я подать заявление к судебным приставом об отмене исполнительного производства о взыскании алиментов до расмотрения дела

Уточнение от клиента
Судебные приставы уже взыскали алименты
, Эрик, г. Норильск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вопрос в следующем могу ли я подать заявление к судебным приставом об отмене исполнительного производства о взыскании алиментов до расмотрения дела

Учитывая, что заочное решение было отменено (то есть Вы в установленный законодательством срок подали заявление об отмене заочного решения), значит оно не успело вступить в законную силу, потому до приставов исполнительный лист еще не дошел и к ним обращаться не надо.

Эрик
Клиент, г. Норильск
Скажите пожалуйста могут ли судебные приставы приостановить удержания до получения опеляцеоного решения об отмене заочного решения

Вопрос об отмене заочного решения будет рассмотрен в ближайшее время в отдельном судебном заседании — это не апелляционный порядок, а специальный… Только после решения этого вопроса — будет назначено первое заседание по рассмотрению дела по существу с самого начала… Вероянятно будет назначаться генетическая экспертиза и т.д., т.е. рассмотрение будет достаточно длительным… Для отмены исполнения по алиментам Вам необходимо и достаточно только первого (ближайшего) заседания, на котором будет вынесено (если докажете все конечно) определение об отмене заочного решения и (вероятно — если заявление подано) будет решён вопрос и об отмене исполнения отмененного решения… Сами приставы не возьмут на себя ответственность приостановить — просто подачи заявления в суд недостаточно + алименты всегда на особом контроле..

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Решения судов о присуждении алиментов всегда (в соответствии с законом — ГПК РФ) обращаются к немедленному исполнению — т.е. начинают исполняться сразу  после оформления решения — до истечения срока апелляционного обжалования. Поэтому приостановить выплаты (их удержание) возможно только после удовлетворения Вашего заявления об отмене заочного решения. И при наличии Вашего соответствующего заявления — суд это конечно сделает. Решить вопрос быстрее — не представляется возможным..

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Эрик.

В соответствии со ст.40 ФЗ Об исполнительном производстве

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

В соответствии со ст.440 ГПК РФ

1. Вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов.

2. По результатам рассмотрения заявления о приостановлении или прекращении исполнительного производства судом выносится определение, которое направляется взыскателю, должнику, а также судебному приставу-исполнителю, на исполнении которого находится исполнительный документ.

3. На определение суда о приостановлении или прекращении исполнительного производства может быть подана частная жалоба.

4. Приостановленное судом исполнительное производство возобновляется определением того же суда после устранения обстоятельств, повлекших за собой его приостановление.

Всего доброго!

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если Вы не пропустили сроки для отмены заочного решения (семь дней со дня вручения копии решения ответчику), и суд принял направленные почтой Ваши документы, то заявление об отмене заочного решения рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня поступления его в суд (ст. 240 ГПК РФ), при этом неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

По результатам рассмотрения судом выносится одно из следующих определений (ст. 241 ГПК РФ):
а) об отказе в удовлетворении заявления;
б) об отмене заочного решения и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

Основания для отмены заочного решения (ст. 242 ГПК РФ):
а) уважительность причин неявки в судебное заседание ответчика, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду;
б) ссылка ответчика на обстоятельства и предоставление им доказательств, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Обязательное обращение судебного решения к немедленному исполнению предусмотрено ст. 211 ГПК. Немедленному исполнению подлежат в том числе решения о взыскании алиментов. Поэтому вопрос об отмене исполнительного производства на данном этапе производства по делу решается судом в рамках принятия определения об отмене заочного решения при наличии соответствующего ходатайства.

Если судебные приставы уже взыскали алименты, то дождитесь окончания дела и заявите о повороте решения суда, которым суд взысканную с Вас сумму алиментов снова взыщет с истца уже в Вашу пользу. Суд также при положительном исходе дела отзывает исполнительный лист соответствующим письмом в ФССП.