Покупка квартиры у долевых собственников

Здравствуйте, имеются два собственника по 1/2 у каждого долей квартиры, в феврале 2018 года умирает сестра 1/2 доли у неё есть сын как наследник этих долей, если он отказывается от наследства в пользу тёти, нужно ждать тёти время перехода прав наследования шесть месяцев чтоб продать квартиру, я как покупатель этой квартиры.

, Константин, с. Карымск
Сергей Пудовкин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день!

Согласно статьи 1157 ГК РФ

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Статья 1158 устанавливает перечень лиц, в пользу которых можно отказаться от наследства

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Для государственной регистрации недвижимости необходимо получить свидетельство о праве на наследство. Свидетельство о праве на наследство является документом, который подтверждает законные права наследника на распоряжение и владение имуществом, перешедшим к данным лицам в порядке наследования.

Согласно статьи 1163

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Достоверность таких данных оценивается нотариусом с учетом конкретных обстоятельств.

Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

День добрый.  В течении 6 месяцев нужно подать заявление о вступлении в наследство, само же право собственности на наследственное имущество оформляется только после истечения этих 6 месяцев.

В случае, если наследство будет оформлено на сестру наследодателя, являющуюся сособственником 1/2 доли в квартире, тогда срок для определения «давности» права  собственности на квартиру этой сестры будет отсчитываться не с даты получения наследства, а с первичной регистрации права ее собственности на 1/2 долю в квартире.

Тогда продажу квартиры можно будет осуществить по истечении 6 мес. срока   со дня открытия наследства. Налог на доходы у нее здесь не возникает.

При оформлении наследственного имущества на сестру есть несколько «приятных моментов» именно для Вас.

Учитывая, что квартира будет оформлена на 1 собственника нет необходимости оформлять продажу через нотариуса — можно составить договор в простой письменной форме, что существенно снижает затраты.

Учитывая «давность» права  собственности на квартиру сестры наследодателя налог на доходы при продаже квартиры у нее здесь не возникает, а значит в договоре она может указать всю полную стоимость продажи квартиры (не нужно будет искать способы чтобы обойти «лишние затраты» продавца), а Вы в свою очередь воспользоваться налоговым вычетом (если не делали этого раньше 2014 года).