Смена собственника автомобиля по решению суда

Здравствуйте. По цессии приобрела долг с залогом (автомобилем). До этого банк-кредитор подавал в суд на должника, было возбуждено исполнительное производство. После цессии через суд произведена замена Истца. Далее было судом утверждено и вступило в законную силу Мировое соглашение, согласно которому я забираю автомобиль, находящийся в залоге, а должник больше ничего не должен. Данное мировое соглашение утверждено судом и вступило в законную силу. При попытке перерегистрировать автомобиль было обнаружено в ГАИ, что был наложен судейский запрет на регистрационные действия по старому должнику. Как мне снять этот запрет? Тот же суд, который накладывал, отказывается снимать, так как не исполнено решение суда старым должником. Заранее благодарю. Татьяна.

, Татьяна, г. Саратов
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы подавали заявление о снятии ареста? Вынесено определение об отказе? Если у вас произошла замена взыскателя и соответственно на сегодняшний день у вас существует определение об утверждении мирового соглашения, которое доказывает, что те обстоятельства, при которых был наложен арест, отпали, то суд не должен был вам отказать.

Вы пишите, что решение не исполнено старым должником, но разве у вас был перевод долга?

Татьяна
Клиент, г. Саратов

Последовательность действий такова.

1. В 2012 году должник покупает автомобиль в кредит (автокредит с залогом покупаемого автомобиля).

2. До 2016 года платит. Далее не платит, банк подаёт в суд, получает ИЛ, предъявляет к исполнению в ФССП.

3. В августе 2017 банк продаёт мне данный долг на изначальных условиях (т.е… с залогом автомобиля).

4. В декабре суд утверждает замену стороны взыскателя (Истца) с банка на меня на основании договора цессии.

5. В феврале 2018 суд утверждает мировое соглашение, согласно которому должник передаёт автомобиль как предмет залога в счёт полного погашения задолженности, а я больше к нему претензий не имею.

6. Я начинаю перерегистрировать автомобиль. ГАИ выдаёт информацию, что на автомобиль в 2015 году наложен судом (другим) запрет на регистрационные действия по другому кредиту должника (хотя автомобиль был в залоге с самого его приобретения, и из залога не выходил).

7. Я подаю в суд заявление о снятии ареста, мне отказывают в принятии, ссылаясь на то, что я не являюсь стороной по делу.

8. Должник тогда по нашей договорённости подаёт в тот суд, который наложил, заявление о снятии ареста в связи с тем, что автомобиль уже ему не принадлежит. Суд отказывает, так как не исполнено решение суда по тому кредиту.

Вот как дальше поступить?

7. Я подаю в суд заявление о снятии ареста, мне отказывают в принятии, ссылаясь на то, что я не являюсь стороной по делу.

Татьяна

А вы обжаловали данное определение?