Увеличение платы за жильё при регистрации в нем 3 человек

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, увеличиться ли как-то плата за дом (дом частный постоянного проживания), если в нем ранее никто не был зарегистрирован. Сейчас собираемся сделать временную регистрацию для 3 человек. Изменит ли это как-то статус дома? Поднимется ли налог?

, Юлия, г. Москва
Леонид Шамрин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день!

Если речь идет о налоге на имущество, то регистрация кого-либо в доме не влияет на исчисление налоговой базы.

Однако следует учитывать, что если люди, которых Вы хотите временно зарегистрировать, не являются Вашими родственниками, то у налоговой могут возникнуть основания полагать, что Вы сдаете помещение в аренду. И в этом случае могут возникнуть вопросы по налогам, но это будет налог на доходы от аренды

Юлия
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ. А какие-то другие платежи увеличиться могут?

Могут увеличиться плата за коммунальные услуги, если нет счетчиков, например