Право собственности в ипотечной квартире, если ДДУ подписали до брака

Добрый день .Я ,муж и дочь приехали из Украины,у нас свидетельство о временном убежище .Приобрели квартиру в Ленинградской области по ипотеке. Договор ДДУ оформлен на мужа ,я только являюсь поручителем-созаемщиком в ипотечном договоре.На момент подписания договора,мы находились в гражданском браке ,брак заключили уже позже.Квартиру

еще не оформили в собственность ,т.к .дом пока на этапе сдачи от застройщика. После оформления собственности ,после сдачи ,будет ли являться эта квартира совместно нажитым имуществом, смогу ли я иметь такие же права на нее как и мой муж.Почему спрашиваю , планируем подавать документы по программе переселения соотечественников и нам сказали,что муж не имеет права зарегистрировать ,прописать по месту жительства меня и свою дочь ,т.к. только на него оформлен договор ДДУ, и то что я являюсь его женой и созаемщиком по этой же квартире ,не имеет значения .Что делать в таком случае,можно ли оформить доли или как то отметить меня тоже как собственника на этапе оформления собственности после сдачи квартиры от застройщика или нужно спрашивать разрешение у банка? Спасибо заранее за ответ.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

По законам России (ст. 34 Семейного кодекса РФ) имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместным имуществом. При описанных Вами условиях приобретаемое жильё будет вашим совместным с мужем имуществом, и на кого будет зарегистрировано право собственности значения иметь не будет. Исходя из этого, муж ваш не вправе будет отказать Вам в прописке в квартире вместе с ребёнком.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

т.е. право регистрации собственности после сдачи можно сразу оформить и на меня, не зависимо  от того кто является покупателем по договору ДДУ  и основным плательщиком ипотеки, банк  не будет против?

В описанном Вами случае право собственности на жилье должно быть оформлено на того, с кем заключён договор ипотечного кредита. Если хотите, чтобы собственность было зарегистрировано на Вас, то потребуется согласие банка-кредитора. Жильё будет в залоге у банка до тех пор, пока не будет погашен полностью кредит и, соответственно, нельзя будет распорядиться жильём.