Перенос ответственности за кредит на другое лицо

Добрый день!

На тещу был оформлен автокредит, на меня оформлена генеральная доверенность, за кредит плачу я, езжу тоже я. Развелись с женой, с бывшей тещей решаем вопрос насчет автомобиля. Хотели перенести обязательство по кредиту на меня, но банк такие процедуры не производит. Если ли какие-то расписки или договора между мной и тещей, на случай, если я вдруг перестану платить, то ей не стоит беспокоиться и деньги требовать будут с меня, а не с нее?

, Михаил, г. Волгоград
Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый День!

В соответствии с ч. 2 ст. 391 ГК РФ,

Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

То есть, в можете с тещей совершить соглашение о переводе долга при условии получения письменного согласия от банка.

В случае отсутствия согласия банка, такой перевод не возможен. Ситуация, в которой взыскивать кредит будут не с тещи, а с Вас также не возможна — в суде ответчиком в отсутствия соглашения о переводе долга (с согласием банка) будет она.

Вы можете оценить размер обязательств по кредиту и заключить сделку с тещей, по условиям которой, например, Вы обязуетесь выплачивать кредит (в таком-то размере и такие-то сроки), а она обязуется предоставить вам встречное исполнение (раз вы упомянули автомобиль — он отлично подойдет — если у нее есть права на него). Или возможны иные встречные обязательства. В случае , если вы прекратите выплаты по кредиту, а банк обратится в суд за взысканием с Вас денежных средств, она сможет потом в судебном порядке взыскать эти средства с Вас — на основании заключенной между Вами сделки.

Таким образом, без согласия банка перевести долг нельзя, но можно обязаться его выплачивать и отвечать по обязательству не перед банком, а перед тещей. Для лучшей гарантии можете предусмотреть условие об обеспечении обязательства — например, залог автомобиля (что, будет слегка чрезмерным) или неустойку/штраф.

Михаил
Клиент, г. Волгоград
«В случае , если вы прекратите выплаты по кредиту, а банк обратится в суд за взысканием с Вас денежных средств, она сможет потом в судебном порядке взыскать эти средства с Вас — на основании заключенной между Вами сделки.»

Тут скорее всего подразумевается взыскание с нее.

Спасибо за развернутый ответ!

Михаил, верно поправили. Спасибо за положительную оценку!