Может ли фрахтовщик при оказании услуг перевозки пассажиров использовать чужие ТС?

Добрый день!

Заключаем договор фрахтования на перевозку работников к месту работы (являемся Фрахтователем).

Фрахтовщик имеет лицензию на осуществление перевозок, но не имеет собственного транспорта, а использует его на условиях договоров аренды и фрахтования.

В связи с этим вопросы:

1. Может ли Фрахтовщик при оказании услуг перевозки пассажиров использовать чужие транспортные средства?

2. Каким образом прописать пункт в договоре о возможности использования ТС третьих лиц?

3. Нужно ли указывать номера договоров аренды и фрахтования при использовании Фрахтовщиком ТС третьих лиц?

, Марина, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, добрый день. Фрахтовщик может быть субарендатором транспортного средства если договором ему прямо не запрещено передавать ТС в аренду.

Статья 638. Договоры с третьими лицами об использовании транспортного средства
1. Если договором аренды транспортного средства с экипажем не предусмотрено иное, арендатор вправе без согласия арендодателя сдавать транспортное средство в субаренду.
2. Арендатор в рамках осуществления коммерческой эксплуатации арендованного транспортного средства вправе без согласия арендодателя от своего имени заключать с третьими лицами договоры перевозки и иные договоры, если они не противоречат целям использования транспортного средства, указанным в договоре аренды, а если такие цели не установлены, назначению транспортного средства.

Гражданский кодекс РФ

Нужно смотреть договор аренды между фрахтовщиком и арендодателем ТС.

Марина
Клиент, г. Москва

Но ведь Фрахтовщик нам не передает ТС в аренду, он обязуется

«Фрахтовщик обязуется предоставить Фрахтователю за плату вместимость одного или нескольких транспортных средств с экипажем для перевозки пассажиров автомобильным транспортом по маршруту...»

Марина, к данным отношениям применяются нормы ГК РФ, относящиеся к аренде ТС с экипажем.

Статья 632. Договор аренды транспортного средства с экипажем
По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.