Какой размер штрафа будет начислен при несвоевременной подаче декларации 3-НДФЛ?

Какая будет начислена сумма штрафа при несвоевременной сдаче налоговой декларации за 2016 год (24.11.2017 г) по продаже квартиры в размере 900 тыс.руб. ? Квартира в собственности была менее 3 лет.

, Оксана, г. Новокузнецк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Оксана!

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Так как вы  поздно подали декларацию, то обычно назначают штраф в сумме 1000 рублей, плюс процент от  неуплаты налога.