Каковы исключения в разделе ответственности по общедомовой коммунальной собственности в ТСЖ?

В моей квартире произошло затопление горячей водой из образовавшейся трещины в трубе отопления, которая проложена изначально застройщиком в полу в цементной стяжке. Квартира в собственности. Сдавалась застройщиком под чистовую отделку. Каким-либо изменениям эти, проложенные в цементной стяжке трубы, не подвергались

Случай проблемный, в плане ответственности. Гарантия застройщика закончилась. ТСЖ отмахивается тем, что это уже моя зона ответственности. Но, есть инфо, что в данном случае – при некачественной установке сантехники, после застройщика несет ответственность эксплуатирующая организация, у меня это ТСЖ. Просьба помочь со ссылкой на соответствующие пункты кодекса. И такие исключения.

  • порыв трубы отопления в кв №6 ТСЖ Ро~
    .jpg
  • общий начальный вид нанесенного уще~
    .jpg
, Сергей Николаевич, г. Санкт-Петербург
Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

Добрый  день. Проведите независимую оценку ущерба, предъявите претензию застройщику согласно Закона о защите прав потребителя, затем обратитесь в  суд с иском.

Статья 79 ГПК РФ. Назначение экспертизы.

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Добрый  день. Проведите независимую оценку ущерба, предъявите претензию застройщику согласно Закона о защите прав потребителя, затем обратитесь в  суд с иском.

Статья 79 ГПК РФ. Назначение экспертизы.

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.