Отпуск для регистрации брака, которая не состоялась в силу обстоятельств

Здравствуйте. У меня вопрос по отпуску за свой счёт на бракосочетание. Ситуация - если я отгулял данный отпуск, а по каким-то причинам свадьба не состоялась. Что за это грозит? И обязан ли работодатель предоставить аналогичный отпуск для второй попытки? Меня интересуют именно обязательства работодателя, а не согласованность сторон. За ранее благодарен за ответ.

, Алексей, г. Хабаровск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Ваша повторная попытка жениться вызывает восхищение. Если свадьба не состоялась, то Вам ничего не грозит. Отгуляли за свой счёт, ну и ладно. Согласно ст.128 ТК РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней.

Когда подойдёт время жениться, пишите заявление на отпуск без сохранения заработной платы.Руководитель скажет, ну что ж поделаешь, если парню хочется жениться, а первый раз не получилось. Вам дадут отпуск. Главное, чтобы после свадьбы у Вас счастливая жизнь началась. Остальное всё ерунда. И не забудьте своей невесте красивый букет цветов подарить. Удачи!