Спор по аренде мест общего пользования в нежилом помещении в долевой собственности

Есть нежилое помещение 4000 метров.

В нём 11 собственников.

На одном из них-ооо»Х» оформлено 1200 метров,из них все места общего пользования 800 метров.

ООО «Х» сдаёт самостоятельно все свои помещения в аренду ,в т.ч. МОП(чердак,крыша,подвал) и забирает деньги себе.

Позиция других собственников,что деньги от аренды МОП должны поступать всем собственникам и определять цену аренды должно общее собрание собственников,по аналоги Жилищного Кодекса.

Кто из нас прав?

, Елена, г. Киселевск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Конечно Вы правы. Места общего пользования, ныне называемые общим имуществом собственников по аналогии с ЖК РФ, не перестают быть местами общего пользования в связи с переименованием. ООО «Х» не имеет права сдавать в аренду всю площадь чердака, крыши и подвала. Ему принадлежит доля пропорционально его собственности. Получение аренды за всю площадь является неосновательным обогащением, которое суд взыщет в пользу остальных собственников в зависимости от их доли. Предупредите об этом ООО «Х» письменно. Кроме того, Вы, как заинтересованные лица имеете право в судебном порядке потребовать признания договора аренды в части арендной платы за всю площадь чердака, крыши и подвала недействительным. В прокуратуру обратитесь. Она Вам поможет в установлении законности.

Боюсь, прокуратура не станет вмешиваться в спор собственников.

Лучше направить претензию о возврате неосновательного обогащения а затем подать иск в суд.

Боюсь, прокуратура не станет вмешиваться в спор собственников.

Геннадий Кураев

Я тоже так думаю. Она всех в суд отправляет. Не сидеть же остальным, делать что-то надо. В суд тоже подавать хлопотно.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Собственники правы, а ООО «Х» нет.

Более того, должно быть согласие всех собственников на распоряжение местами общего пользования, так как все собственники имеют права на долю мест общего пользования пропорционально своей площади.

Оспорьте сделку в суде.

Гражданский кодекс

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Собственники могут взыскать свои доли  с ООО «Х» как неосновательное обогащение.

Гражданский кодекс

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

С уважением!   Г.А.  Кураев