Можно ли ставить апостиль на диплом без твердой обложки?

Добрый день! Пытаюсь подать диплом о высшем образовании (магистр) на апостиль в Министерство образования (региональное). Сотрудница отказывается принимать диплом (титул и приложение с оценками) БЕЗ ТВЕРДОЙ ОБЛОЖКИ. Хотя я точно знаю, что в Москве, Санкт-Петербурге и многих других городах дипломы на апостиль принимают ИМЕННО без твердой обложки. Диплом был получен в 2013 году (нам тогда уже НЕ ВЫДАВАЛИ твердых обложек НИКОМУ). Правомерен ли отказ сотрудницы Министерства образования? Спасибо всем огромное.

, Андрей, г. Калуга
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Отказ не правомерен.

Так как Ваш диплом соответствует тем требованиям что существовали на момент его выдачи. И основание отказа, предусмотренное в нижеуказанных Правилах, именно по этой причине не применимо к Вам.

Постановление Правительства РФ от 20.07.2013 N 611 (ред. от 17.05.2016) «Об утверждении Правил подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации»

ПРАВИЛА ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ ОБ ОБРАЗОВАНИИ

И(ИЛИ) О КВАЛИФИКАЦИИ

10. При рассмотрении вопроса о подтверждении документа об образовании и (или) о квалификации осуществляется:

г) установление соответствия представленного документа об образовании и (или) о квалификации образцу документа об образовании и (или) о квалификации (форме документов государственного образца об уровне образования и (или) квалификации), установленному на момент его выдачи;

15. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации принимает решение об отказе в подтверждении документа об образовании и (или) о квалификации по следующим основаниям:
а) документ об образовании и (или) о квалификации не является выданным в Российской Федерации или РСФСР документом об образовании и (или) о квалификации, образец которого утвержден на момент его выдачи федеральным органом исполнительной власти в установленном порядке, либо документом государственного образца об уровне образования и (или) квалификации, либо документом об образовании и (или) о квалификации, образец которого в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», установлен на день его выдачи российской организацией самостоятельно;
Андрей
Клиент, г. Калуга

Сотрудница ссылается на Приказ Министерства образования и науки РФ от 31 августа 2009 г. N 319, где говорится, что «Неотъемлемой частью бланка диплома магистра является ТВЕРДАЯ ОБЛОЖКА и титул".И в связи с этим — нет обложки, значит нарушение. Получал я диплом в ИЮНЕ 2013 года!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Во-первых Приказ Министерства образования и науки РФ от 31 августа 2009 г. N 319 уже отменен можете проверить по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

А вот-вторых, действует следующий документ:

Приложение N 5. Образец диплома магистра

Приложение N 5(В редакции, введенной в действиес 13 июля 2014 годаприказом Минобрнауки Россииот 12 мая 2014 года N 481. -См. предыдущую редакцию)

И ни о какой твердой обложке в нем и речи нет.