Пенсионер-алкоголик, принудительное лечение

Может ли посторонний человек ходатайствовать в суд/социальную службу/иную инстанцию о направлении пожилого человека 80 лет на принудительное лечение в наркологический диспансер? У пенсионера нет никаких родственников на территории РФ. Я – единственный родственник (сын), не гражданин и нерезидент РФ.

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В Вашем случае говорить о возможности принудительного лечения от алкоголизма, на основании действующего законодательства  не приходится( я не беру здесь главу 15 раздела 6 УК РФ, поскольку речи об уголовном преследовании в вопросе не идет) При этом существует  возможность принудительного лечения лица от психического заболевания, если такое будет установлено.

 Закон РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»
Статья 29 Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке
Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Можно было бы подумать об ограничении гражданина в дееспособности

ГК

ст. 30 Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

Но право на подачу данного заявления имеют лишь члены семьи и при условии, что гражданин в силу пристрастия к алкоголю ставит семью в тяжелое материальное положение

ГПК

ст. 281 Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

При этом, соседи конечно же вправе обратиться с заявлением в соответствующее психиатрическое заведение, сделав упор на том, что необходима принудительная госпитализация гражданина в связи с тем, что на фоне употребления алкоголя у него проявляются признаки психического расстройства, его поведение создает непосредственную опасность для себя или окружающих. Но это конечно же не принудительное лечение от алкоголизма. Просто постоянное употребление алкоголя без указанных последствий не позволяет госпитализировать гражданина помимо его желания. С уважением Евгений Беляев

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Кирилл, добрый день!

На основании ст. 29 Закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Если на почве алкоголизма в Вашего родственника развилось психологическое расстройство, обращаться следует к психиатру-наркологу, после чего вопрос будет решаться в судебном порядке.

С Уважением, С.А. Шведов

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл.

В настоящее время действует соответствующий порядок оказания медицинской помощи по профилю наркология, и именно данным порядком предусмотрены основания для оказания такого вида медицинской помощи.

Так, согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 декабря 2015 года N 1034н

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ

12. Первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) при самостоятельном обращении пациента, по направлению врачей-специалистов или по решению судьи.

18. Специализированная медицинская помощь при наркологических расстройствах оказывается в стационарных условиях и в условиях дневного стационара в медицинских организациях или их структурных подразделениях по профилю «психиатрия-наркология», в том числе в наркологических диспансерах, наркологических больницах, реабилитационных наркологических центрах, специализированных научно-практических центрах.

20. Направление пациента в медицинскую организацию, оказывающую специализированную медицинскую помощь, осуществляется: врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Из чего следует, что вопрос возможно решить с привлечением врача нарколога по месту жительства пенсионера, необходимо получить его направление на оказание такого вида медицинской помощи.

Конечно нельзя сказать, что это будет принудительным лечением, так как принудительное лечение больных алкоголизмом в принципе не предусмотрено к сожалению законодательством, возможно лишь ограничение их дееспособности о чем уже коллега упомянул выше, но это для того чтобы представлять их интересы необязательно это сопровождается лечением.

К полномочиям органов соцзащиты также такого рода вопросы не входят.

Здесь необходимо напрямую обратиться к врачу наркологу по его месту жительства, либо лично ег привести на прием либо вызвать врача на дом, после осмотра и возможно сдачи анализов и пр., врач нарколог выдаст направление на лечение в соответствующее учреждение, на основании которого пенсионера можно будет поместить для оказания соответствующей медицинской помощи.

Но и здесь нужно понимать, что ограничивать его свободу никто не сможет, т.е. он может бросить лечение.

Т.е. здесь приведенный вариант наиболее реальный, но в таких ситуациях все во многом зависит от самого зависящего от алкоголя и его родственников для положительного разрешения ситуации.

оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, Шведов Сергей

Где в вопросе речь идет о психическом заболевании, это ни к месту по моему мнению, речь идет об алкогольной зависимости, а не о психическом заболевании, что является разными понятиями. поэтому уместнее вести речь именно о порядка оказания медицинской помощи от зависимости без привязки с психическим заболеванием, об этом насколько я понял в вопросе речи не идет совсем.

Где в вопросе речь идет о психическом заболевании, это ни к месту по моему мнению, речь идет об алкогольной зависимости, а не о психическом заболевании, что является разными понятиями.

Иван Агибалов

Направление осуществляется психиатром-наркологом, только в случае, если на почве алкоголизма развились тяжелые психические расстройства. Речь в вопросе идет именно о принудительном лечении.