Возможен ли призыв в армию, если в июне мне будет 18 лет, но я только закончу школу?

Здравствуйте, мне в конце июня будет 18 лет, но я только окончу 10 класс в школе,

Могу ли опасаться и беспокоиться за призыв в армию, повестки?

, Афанасий Поправко, г. Москва
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Призыв в армию

Здравствуйте, мне в конце июня будет 18 лет, но я только окончу 10 класс в школе,

Могу ли опасаться и беспокоиться за призыв в армию, повестки?

Добрый день Афанасий!

Да вас могут призвать в армию.

Личные консультации веду в  в чате. Обращайтесь.

С уважением, юрист Соболев Евгений

Спасибо за помощь коллеге Михаилу! Верно разъяснил положение закона.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

После окончания школы Вам предоставляется отсрочка от призыва на основании п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которому

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
г) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

Таким образом, отсрочка будет действовать до 1 октября, в том случае, если до этого момента вы не поступите на очную форму обучения в вуз — то Вас могут призвать в «осенний» призыв.