Почему я должен платить за второе ТС в ИП, если оно не осуществляет грузоперевозки?

Здравствуйте! У меня ИП грузоперевозки, зарегестрированы в гибдд две транспортные единицы,а перевозки осуществляются на одной,налоговая требует платить налог за две единицы,верно ли это,почему я должен платить за вторую единицу,если она не осуществляет грузоперевозки

, Александр, г. Москва
Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер, Александр!

Вы находитесь на системе налогообложения в виде ЕНВД? Я правильно поняла?

Если да, то спешу Вам сообщить, что

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в Письме от 23 января 2013 г. N 03-11-11/24 разъясняет, что

применения единого налога на вмененный доход зависит не от фактической эксплуатации транспортных средств, а от наличия их у лица на основании права собственности или иного права (пользования, владения и (или) распоряжения).

Таким образом, Вы должны платить налог за второй автомобиль.

ЕСли Вы используете иную систему налогообложения, то мой ответ Вам не подойдет.