Как ввезти автомобиль в Россию при получении российского гражданства?

Добрый день. Моя тетя скоро получает гражданство России. Может ли она сейчас приобрести автомобиль в Армении и после получения гражданства ввезти его в России без растаможки, а затем продать мне?

, Анаида Саркисян, г. Владикавказ
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анаида!

Вы пишете:

Моя тетя скоро получает гражданство России. Может ли она сейчас приобрести автомобиль в Армении и после получения гражданства ввезти его в России без растаможки, а затем продать мне?

Без растамаживания автомобиля ввезти его на территорию России  можно  только для временного пользования. Если провоз автомобиля производится для постоянного пользования в Россию, его нужно растамаживать. Иначе невозможно будет в России его ставить на учёт и получить государственные номерные знаки.