Можно ли учителю с 28 годами стажа без пед образования, не получая его, продолжать работать?

По специальности инженер АСУ, проработала в школе учителем информатики 28 лет. Есть ли какие-то основания, распоряжения позволяющие мне доработать (Я уже пенсионер) без получения педобразования?

, Татьяна Александровна, г. Ульяновск
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна Александровна.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ требования к квалификации по должности учитель — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Поэтому, высшее образование не обязательно и не обязательно педагогическое.

 Однако, в  настоящее время действует профстандарт для педагогов и в соответствии с Приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (с изм. от 25.12.2014) „Об утверждении профессионального стандарта “Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» требования к образованию и обучению учителя — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Поэтому советую пройти переподготовку по соответствующему профилю.

Если есть еще вопросы, задайте их в чате.

Удачи Вам.