Что следует предпринять,если обвиняемым были подброшены наркотические средства?

Кто-то подставил группу ребят, подложив наркотики в офис, где они работали. Теперь идет суд и им грозит по 10 лет лишения своболы каждому. Наркотиков в крови ни у кого не обнаружено, отпечатков на пакетике тоже нет. Но на это никто не обращает внимание! Что делать?

, Анастасия, г. Липецк
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Анастасия!

Наркотиков в крови ни у кого не обнаружено,

Данный аргумент вообще никак не влияет на доказательную базу.

отпечатков на пакетике тоже нет. Но на это никто не обращает внимание! Что делать?

Помимо отпечатков могут быть и иные доказательства, по какой статье возбуждено дело 228 или 228.1. Если Вы говорите, что грозит 10 лет, то вероятнее всего дело возбудили не за хранение (228), а именно за сбыт (228.1 УК РФ). Возможно в отношении фигурантов уголовного дела осуществлялись оперативно-розыскные мероприятия: «Проверочная закупка» либо «Оперативный эксперимент», возможно в отношении них проводились оперативно-технические мероприятия, могут быть свидетельские показания, почему Вы так уверены, что нет доказательств?

Вы знакомиться с материалами дела?

Для того, чтобы конкретно ответить на Ваш вопрос необходимо знакомиться с материалами уголовного дела.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Обратитесь к адвокату на месте. Для консультации нужно изучить материалы дела.

Леонид Князев
Юрист, г. Липецк

Если нашли в офисе, необходимо установить принадлежать этих веществ, то есть чьи они. Второй вопрос для чего они там вообще находились и есть ли доказательства, что именно для сбыта. Было ли оперативное документирование, птп и т.п. на все эти вопросы можно ответить, улучшив материалы дела, а потом выбрать правильную линию защиты.