Как избежать увольнения работающих инвалидов-медработников?

Здравствуйте. Начинаются увольнения работающих инвалидов медработников в Ижевске, в Удмуртии. Под "флагом" улучшения условий труда работающих инвалидов с 2015 года проведена аттестация рабочих мест медработников. Все места работы в больницах аттестованы как имеющие вредность класса 3 ! А значит инвалидам нельзя работать медперсоналом (врачи, медсестры) в больницах !!! Вся эта компания проводится, как выполнение 11 статьи Закона Удмуртской Республики №74-Р3 от 18 ноября 2014 года по "охране труда". Куда обращаться за помощью. Как исправить этот Закон в пользу работающих инвалидов-медработнтков. А таких около 5%...

, Иванцова Валентина Степановна, г. Ижевск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина Степановна.

с 2015 года проведена аттестация рабочих мест медработников

Иванцова Валентина Степановна

этого не может быть, так как с 2014 года проводится специальная оценка условий труда (СОУТ), а не аттестация рабочих мест, которая была отменена.

Если вы просто термины перепутали, то нужно убедиться, что вы пользуетесь соответствующим действующим законодательством именно о СОУТ, а не об аттестации рабочих мест.

Закона Удмуртской Республики №74-Р3 от 18 ноября 2014 года по «охране труда»

Иванцова Валентина Степановна

такой закон в правовых базах обнаружить не удалось. Если этот закон существует и ущемляет права инвалидов, то есть специальные судебные процедуры признания нормативных актов субъектов РФ недействующими (полностью или в части).

В целом пока можно сказать, что ТК РФ не запрещает инвалиду трудиться во вредных условиях, если ему это не противопоказано по ИПРА. Годность работника к выполняемой работе (как инвалида так и не инвалида) изначально определяется в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 06.02.2018) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».

Часть 2 ст. 212 ТК РФ обязывает работодателя не допускать работников к исполнению ими трудовых обязанностей в случае медицинских противопоказаний. Основываясь на содержании ИПРА и учитывая характер и условия труда работника, работодатель вправе самостоятельно определить возможность выполнения работником той или иной трудовой функции в связи с наличием предусмотренных ИПРА противопоказаний к трудовой деятельности и при наличии соответствующих обстоятельств (объективная невозможность создать для работника специальные условия труда, отказ работника от перевода на другую работу, подходящую ему в соответствии с медицинским заключением, отсутствие такой работы у работодателя) принять решение о прекращении трудового договора по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Если вам нужно более подробно обсудить свою проблему, можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость согласовывается в чате).

Иванцова Валентина Степановна
Клиент, г. Ижевск

Да, это СОУТ. Вы не ответили на главный вопрос. Значит ли это, что инвалиды больше не могут НИКОГДА работать врачами и медсестрами. И это по ЗАКОНУ?!

Вы не ответили на главный вопрос. Значит ли это, что инвалиды больше не могут НИКОГДА работать врачами и медсестрами.

Иванцова Валентина Степановна

я ответила, читайте внимательно

ТК РФ не запрещает инвалиду трудиться во вредных условиях, если ему это не противопоказано по ИПРА. Годность работника к выполняемой работе (как инвалида так и не инвалида) изначально определяется в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н
то есть каждый случай нужно разбирать индивидуально, так как нет «одинаковых» работников-инвалидов — у всех разные группы инвалидности, разные заболевания, разные ИПРА, разные условия работы и трудовые функции.

Говорить о законности или незаконности увольнения инвалидов «вообще» в данном случае не уместно.

Конкретный работник вправе оспорить свое увольнение в суд в течение месяца с даты выдачи ему трудовой книжки или копии приказа об увольнении.