Как признать право собственности на построенный и недостроенный гаражи?

Земля под строительство гаражей получено в частном порядке на основании договора аренды земли с администрацией города. 1-4.04.2000г. ; 2-11.12.2008 г.; 3-11.12.2008 г.; 4-29.07.2011 г.Это начало срока действия договоров. Хотел оформить право собственности через РКЦ.Документы не приняли. отправили в суд. В суде предложили услуги адвоката,ещё визитку дали и отправили в БТИ. Мною арендная плата за землю произведена своевременно по 2018 год долгов нет.Раннее собственность не оформил из-за вечной нехватке денег, а на данный момент скачу как футбольный мяч а результат нулевой да ещё цены у всех аппетитные. Объясните пожалуйста как мне проще решить с оформлением права собственности и правы ли в МФЦ ,что не приняли документы. Если можно на электронную. Спасибо.С ув. Иван Гармандир

, иван, с. Ербогачен
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, а резрешения на строительство есть у Вас гаражей? Если нет, то только через суд в МФЦ ходить бестолку. Вам достаточно будет иска грамотного, по решению суда оформите, представитель не нужен в суде, не такой уж и сложный вопрос.

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4настоящей статьи.
3.Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Если требуется подробная консультация по порядку действий и составление документа можете обратиться в чат на платной основе.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Иван! В соответствии с ч. 17 ст. 51 ГрК РФ:

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства.

Если земельные участки Вам предоставлены в аренду под стрительство гаражей, категория земель и вид разрешённого использования соответствуют фактическому, разрешение на строительство Вам не нужно. Если Вы получили письменный отказ МФЦ, приложите, пожалуйста, потому что непонятно, по каким основаниям отказано в регистрации, соответственно, говорить о том, правы они или нет, невозможно. Если можете, выложите хотя бы один договор аренды и уточните, какие документы Вы предоставляли в МФЦ для регистрации.