Содержание и найм жилья
Здравствуйте! Помогите разобраться. Мы являейся нанимателя жилья по договору соц найма (служебное жилье). В квитанции по оплате за коммунальные платежи управляющая компания прописывает две строки одна строка идет содержание жилья плата за 2 ком кв около 1500 т.р , а другая строка плата за наем жилья плата 437 р. По сути, это мне кажется одно и тоже, если читать жилищный кодекс. Помогите разобраться в понятиях и правильно ли в этом случае мы платим или это уже самодеятельность УК? Спасибо
две строки одна строка идет содержание жилья плата за 2 ком кв около 1500 т.р, а другая строка плата за наем жилья плата 437 р. По сути, это мне кажется одно и тоже, если читать жилищный кодекс. Помогите разобраться в понятиях и правильно ли в этом случае мы платим или это уже самодеятельность УК? СпасибоОлеся
Олеся, добрый день! Нет, это разные платежи. Содержание жилья это работы, связанные с содержанием общего имущества в мкд — уборка, текущий ремонт и т.д. Плата за найм — это плата за аренду жилья в адрес собственника этого жилья
ст. 156 ГК
4. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) государственного или муниципального жилищного фонда устанавливается в зависимости от качества и благоустройства жилого помещения, месторасположения дома.плата за содержание определяется общим собранием собственников помещений в МКД а плата за найм устанавливается собственником жилого помещения
Здравствуйте!
К сожалению, плата за содержание жилого помещения и плата за найм не одно и то же. Структура платы за жилое помещение установлена ст. 154 Жилищного кодекса РФ:
«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также — коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги.