Сможет ли отец-пенсионер взыскать алименты с совершеннолетнего трудоспособного сына?

Отец хочет взыскать алименты с сына совершеннолетнего трудоспособного. При этом он сам трудоспособный, но не работает (он пенсионер). Вероятность выигрыша дела?

В детстве не принимал участия в воспитании, но алименты с него не запрашивали.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте!

В детстве не принимал участия в воспитании
В соответствии с частью 5 статьи 87 Семейного кодекса дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей,если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Таким образом, необходимо представить суду доказательства того, что отец не участвовал в воспитании сына. По вероятности 50/50

Анастасия Ушкова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Иван!

Согласно ст. 87 СК РФ — Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Таким образом, у Отца нет оснований для взыскания алиментов, так как он трудоспособен, тем более он не принимал участие в воспитание ребенка, хотя такая обязанность родителей закреплена в статье 63 СК РФ.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Иван, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Важно при этом, чтобы дети были не только совершеннолетние, но и трудоспособные. Так нельзя взыскать алименты с детей хотя и совершеннолетних, но являющихся инвалидами. Также родители должны быть нетрудоспособными, т. е. пенсионерами по возрасту или инвалидами. Кроме того, родители должны нуждаться в данном содержании. Поскольку, если все условия соблюдены, но родители в материальном плане живут лучше чем дети и, по сути, не нуждаются в помощи от детей, то в назначении алиментов может быть отказано.

Возможно заключения соглашения между родителями и детьми, в котором они определят размер, условия и порядок выплаты алиментов.

Если же к соглашению прийти не удастся, то алименты на содержание нетрудоспособных родителей можно взыскать в суде. В этом случае суд назначает алименты в твёрдой денежной сумме, размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения сторон. Определяя размер алиментов, суд может учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя, независимо от того ко всем или нет предъявлены исковые требования о взыскании алиментов. Например, у гражданина трое совершеннолетних трудоспособных детей, но он подал иск только на одного. Суд установил, что гражданину требуется содержание в размере 6 тыс. рублей, но поскольку детей у гражданина трое, а иск предъявлен к одному, то суд может разделить 6 тыс. р. на троих и взыскать с ответчика только 2 тыс. рублей.

Стоит отметить, что дети могут быть освобождены от уплаты алиментов родителю, если в суде будет установлено, что сам родитель уклонялся от исполнения родительских обязанностей. Дети освобождаются от содержания родителей лишённых родительских прав.

Иван, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!