Как оспорить долг за 10 лет, если жена в браке скрытно подала на алименты?

Добрый день юристы. В браке 20 лет. Есть ребенок. 10 лет назад в 2008 году жена подала на алименты (извещение не приходило !!!), но каким то образом договорилась с приставами и через год постановление было ОКОНЧЕНО и также ничего не пришло и никто не звонил. Далее в 2013 году она возобновляет производство и так же в 2013 году его ОКАНЧИВАЮТ. Опять ничего не приходит, никто не звонит. Живем вместе, покупаем машины, ездим на юга, делаем ремонт и тд и тп. В 2018 году мы расстаемся, и она подает еще раз на алименты, теперь приходят извещения, звонят, меня вызывают, я прихожу и там мне выставляют алименты за 10 лет!!! что мне делать??? это что получается, любая женщина в браке после рождения ребенка может подать на алименты, тут же отозвать его, и подать снова через 15 лет и затребовать алименты за 15 лет с мужа с которым прожила все эти годы???? прошу помощи.

, Артем, с. Хоринск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Действительно, Закон (Глава 13 семейного кодекса РФ) позволяет заинтересованному лицу обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего летнего ребёнка… в т.ч. такое право есть и у матери ребёнка — в отношении отца ребёнка в не зависимости от того, расторгнут ли брак между ними или не расторгнут и заключался ли брак вообще — тут важен только факт отцовства. В настоящее время в сложившейся ситуации Вам необходимо прежде всего ознакомиться с материалами исполнительного производства и выяснить почему взыскание алиментов не производилось ранее (это очень существенно)… Для этого Вам необходимо обратиться к судебному приставу с письменным заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства, желательно — сделать копии этих материалов — тогда будет возможна дальнейшая консультация..

Артем
Клиент, с. Хоринск

Роман спасибо за ответ. Я это уже давно сделал. В деле НИЧЕГО нет. И ничего объяснить не могут, ибо тогда там работал другой человек. Есть постановления начала, и есть постановления конца сроков. ВСЁ. Никто пока из юристов не смог мне подсказать как действовать. Может это как мошенничество можно трактовать? я уже не знаю что и думать… подскажите. Могу выслать весь комплект от судебных и из суда.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Видимо придется подавать в суд и исключать периоды когда жили вместе и содержали ребенка.
Статья 107. СК РФ Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Статья 113. СК РФ Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате

алиментов.