Как оплачивается налог с продажи дома - по кадастровой стоимости или по договору?

В 2017 году продали дом с участком, который был в собственности менее 3-х лет (приобретен в собственность в 2015 г.). Цена по договору 1 млн. руб., кадастровая стоимость 3 млн. Необходимо подавать декларацию. В налоговой говорят, что платить налог будем с кадастровой стоимости, а не по договору. Правильно ли это?

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

В 2017 году продали дом с участком, который был в собственности менее 3-х лет (приобретен в собственность в 2015 г.). Цена по договору 1 млн. руб., кадастровая стоимость 3 млн. Необходимо подавать декларацию. В налоговой говорят, что платить налог будем с кадастровой стоимости, а не по договору. Правильно ли это?

Галина

если правильно понял, то ФНС требует ссылаясь на положения п.5 ст.217.1 НК, однако, в данном случае положения данной нормы применению не подлежит, поскольку объект приобретен до 2016г.

3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.