Руководство не отдаёт документы

Здравствуйте! Устроился на работу в ЧОП,охранником. Написал заявление,отработал вахтовым методом 11 дней. После ознакомления с договором и ещё ряду причин,продолжать трудовую деятельность в этой организации не стал. Пытался о своём решении,сообщить директору,но он 10 дней был вне связи. Когда удалось связаться,он заявил,что в отпуске делами не занимается. После того как я позвонил в оговоренный срок (по прошествии ещё 5 дней),начал возмущаться и утверждать,что я был обязан дождаться его выхода на работу,подать заявление об увольнении,отработать две недели и только после этого уходить.

Что он не хочет платить - понятно,но из мести не возвращает мои документы (трудовую книжку и лицензию на право охранной деятельности).

Как мне быть? Необходимо ли подавать в данном случае заявление об увольнении?

, Владимир,
Анна Маликова
Юрист, г. Волгодонск

Здравствуйте, Владимир!

В данной ситуации, если вы не сможете договориться с директором, то необходимо будет действовать в соответствии с требованиями закона. Писать заявление нужно обязательно как можно скорее, следовало сделать это сразу, если не будут принимать его предприятии (только обязательно в двух экземплярах, чтоб на вашей копии была отметка о получении), отправляйте по почте заказным письмом с уведомлением. Соответственно, если работодатель не согласится на иное, придется отрабатывать две недели, в противном случае могут уволить за прогул (такая ситуация часто имеет место). В последний день работы работодатель обязан выдать трудовую книжку, расчет и иные документы. Если этого не сделает, сможете обратиться в суд с  соответствующими требованиями.

С уважением, Маликова Анна.

Владимир
Клиент

Анна! Какая отработка?! По его же правилам,установлен испытательный срок - 3 месяца! Трудовой договор не был подписан. О своём отъезде,он заранее никого не предупредил,замов у него нет,так с какого перепуга я ему что-то должен?

Владимир!

Трудовой договор подписан не был, но фактически имел место допуск к работе, соответственно в соответствии со ст. 61 ТК РФ трудовой договор вступает в силу  со дня фактического допущения работника к работе с
ведома или по поручению работодателя или его представителя. Соответственно трудовые отношения имели место и регулируются соответствующими нормами.В ч. 2 ст. 70 ТК РФ установлено правило, согласно которому условие об
испытании должно быть указано в трудовом договоре, отсутствие такого
условия в нем означает, что работник принят без испытания.
Следовательно, юридически значимым обстоятельством при установлении
испытательного срока является добровольное волеизъявление работодателя и
поступающего на работу гражданина. Допуск работника к работе в соответствии с ч. 2 ст. 67 ТК РФ позволяет
сделать вывод о заключении трудового договора с момента фактического
допуска независимо от того, когда будут оформлены трудовые отношения в
письменной форме. Следовательно, с момента фактического допуска
работника к работе он считается заключившим трудовой договор без
испытательного срока.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Обязательно подавать в письменной форме и с регистрацией, пока Вы подали, они ВАМ скажут, мы это от ВАС слышим первый раз. Удачи. Оцените ответ.

Владимир
Клиент

Уже написал Анне,что договор,подписан не был. Документы были взяты как залог небольшого аванса. Между вахтами период составляет две недели.