Правомерно ли отсутствуют выплаты по алиментам, если должник на больничном?

Здравствуйте.мне с февраля нет выплаты алиментов, т.к. должник на больничном,хотя ему перечисления были ,о чём он сам сказал.как быть?суд пристав вторую неделю ничего не делает!

, Vikki, г. Москва
Денис Захаренков
Юрист, г. Саратов

Должник должен былл вместе с больничным листом подать в ФСС и исполнительный лист в отношении пособий по временной нетрудоспособности, Данное удержание алиментов с сумм назначенных пособий по временной нетрудоспособности будут осуществлять территориальные органы ФСС при поступлении к ним исполнительного листа.

Работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты из заработной платы (иного дохода) лица, обязанного уплачивать алименты, и переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты (ст. 109 Семейного кодекса РФ). В соответствии с ч. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон N 229-ФЗ) лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Как следует из п. 9 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ, взыскание не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности. В соответствии со ст. 82 СК РФ виды заработка или иного дохода, которые получают родители в рублях или в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяются Правительством РФ. Подпунктом «в» п. 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841, также предусмотрено, что удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится в том числе с пособий по временной нетрудоспособности, причем только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов.