Можно ли посмотреть материалы дела по лишению прав?

Составили проток на лишение прав за вождение в нетрезвом виде. Проток составлен по рапорту двух ППСников. Хочу показать дело адвокату и узнать если смысл бороться за права. Приехал в ГАИ там дело не дают, дали только копию протокола, сказали что дело должно прийти заказным письмом по почте в течении трёх рабочих дней. Прошло уже больше недели но так ничего и нет, вопрос такой: как мне взять материалы дела хотя бы сфотографировать на телефон, сидеть и ждать когда придут на почту?

, Дмитрий, г. Тюмень
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий. В соответствии с ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела.

Вам следует заявить начальнику ОГИБДД письменное ходатайство в соответствии со ст. 24.4 КоАП РФ об ознакомлении с материалами дела.

Аналогичное ходатайство можно заявить при поступлении материалов дела в суд (только уже ходатайство на имя судьи).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Обратитесь в суд, там Вам дадут и дело посмотреть и сфотографировать по вашему заявлению. Адвоката с собой не тащите… Вы сами управитесь с вотоснимками. А материалы дала покажите юристу (фото). Вы сами ВСЁ увидите. Я на 98% уверен, что в деле всё как надо!!! А как было на самом деле Вам виднее…