Может ли быть просрочка кредитора в рамках алиментных обязательств?

По решению суда у меня возникло ОБЯЗАТЕЛЬСТВО платить алименты.

Что такое обязательство, говорится в ст. 307 ГК РФ:

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

Применимо ли понятие ОБЯЗАТЕЛЬСТВО, описанное в ст. 307 ГК РФ в рамках обязательства по алиментам?

Применимы ли нормы права вытекающие из ст. 307 ГК РФ к обязательствам по алиментам? Может ли быть просрочка (ст. 406 ГК РФ) кредитора в рамках алиментных обязательств?

, Владимир, г. Москва
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Применимо ли понятие ОБЯЗАТЕЛЬСТВО, описанное в ст. 307 ГК РФ в рамках обязательства по алиментам?

Нет. Обязанности родителей содержать своих детей связана не с

договорами и другими сделками, следствием причинения вреда, следствием неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в ГК РФ,

а с родительскими правами и обязанностями, причем эта обязанность безусловна. Т.е., у этих обязательств разная правовая природа и источник возникновения.

Может ли быть просрочка (ст. 406 ГК РФ) кредитора в рамках алиментных обязательств?

Нет. Как я уже сказала, это разные институты. Если получатель алиментов отказывается их принимать, то у плательщика не возникает права прекратить их уплачивать.

Владимир
Клиент, г. Москва

А если получатель алиментов сперва отказывается получать алименты, а потом начнет требовать неустойку по 115 СК РФ? То ст. 406 ГК РФ тоже нельзя применить?

Владимир
Клиент, г. Москва

А как же нормы ст. 4 и 5 ГК РФ, которые явно разрешают использовать нормы гражданского права?

Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Владимир!

Семейный <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=216149&rnd=6C790BF03FEA7F34646F07DD3910B154» nb=«ROS» nd=«216149» tref=«134:4294967295» id=«r» class_style="" class="">кодекс

Российской Федерации допускает применение к семейным правоотношениям, в части неурегулированной собственными нормами, положений гражданского законодательства (<a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=216149&rnd=6C790BF03FEA7F34646F07DD3910B154&dst=100024&fld=134» nb=«ROS» nd=«216149» tref=«134:100024» id=«r» class_style="" class="">ст. 4 СК РФ).

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=214557&rnd=6C790BF03FEA7F34646F07DD3910B154» nb=«ROS» nd=«214557» tref=«134:4294967295» id=«r» class_style="" class="">ГК

РФ в качестве оснований возникновения обязательств называет договоры и другие сделки, причинение вреда, неосновательное обогащение и иные основания, указанные в статье 8 <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=214557&rnd=6C790BF03FEA7F34646F07DD3910B154» nb=«ROS» nd=«214557» tref=«134:4294967295» id=«r» class_style="" class="">ГК РФ. Таким образом, даже если не рассматривать обязательство в качестве межотраслевого понятия, оно представляет собой систему множества различных видов обязательств. Такие виды обязательств, несмотря на наличие собственных характерных для них специфических признаков, должны отвечать общим требованиям закона, предъявляемым к обязательству.

Согласно <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=214557&rnd=6C790BF03FEA7F34646F07DD3910B154&dst=100058&fld=134» nb=«ROS» nd=«214557» tref=«134:100058» id=«r» class_style="" class="">п. 9 ч. 1 ст. 8

ГК РФ гражданские права и обязанности возникают вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

Таким образом, современное гражданское законодательство в качестве одного из оснований возникновения обязательств закрепляет события, указанные в источнике права, которые, являясь юридическим фактом, влекут за собой наступление гражданско-правовых последствий. В качестве оснований возникновения алиментных обязательств выступают юридические составы. Для каждого вида алиментных обязательств такой состав различен и должен определяться согласно соответствующей правовой норме.

Таким образом, следует прийти к выводу, что никаких существенных признаков, позволяющих говорить о коренном различии обязательства алиментного и обязательства гражданско-правового, не имеется. И, следовательно, статья 307 ГК применима к алиментным обязательствам.

Что касается статьи 406 ГК РФ, то она также применяется к алиментным обязательствам. В частности, Пленум ВС РФ в своем Постановлении от 22 ноября 2016 г. N 54

«О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ
ПРИМЕНЕНИЯ ОБЩИХ ПОЛОЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ И ИХ ИСПОЛНЕНИИ»  говорит о том, что
 просроченное денежное обязательство может быть исполнено третьим лицом и в том случае, когда его возникновение связано с личностью должника, например, уплата долга по алиментам.

Если мой ответ показался Вам полезным, прошу поставить «плюс».

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Владимир, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Владимир, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!