Что мне делать, если работодатель не отпускает в учебный отпуск?

Добрый день! Работодатель не отпускает на написание диплома и прохождение аттестации (всего 1,5 мес в общем). Давит психологически, что некому работать. Какой должен быть мой алгоритм действий?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

 ст. 173 ТК РФ работодатель обязан беспрепятственно предоставить Вам учебный отпуск.

Таким образом, если Вы предоставите справку-вызов, Вам должны предоставить дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка. .

Обращайтесь в прокуратуру если не предоставят ученический отпуск .

Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Статья 174. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением среднего профессионального образования, и работникам, поступающим на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования;