Можно ли приостановить предпринимательскую деятельность,не закрывая ИП,на время отсутствия в РФ?

если мне прейдеться уехать из страны могу ли я приостановить предпринимательскую деятельность не закрывая ип и нужно будет платить налоги в период отъезда

, Алексей, г. Нарьян-Мар
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Как такового приостановления деятельности в качестве индивидуального предпринимателя законом не предусмотрено, если Вы не будете осуществлять деятельность, Вы должны будете представлять декларацию о доходах в установленный срок, даже, если она нулевая. помимо этого Вы  также должны будете выплачивать пенсионные взносы в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования.  Если у индивидуального предпринимателя есть наемные работники, то он обязан исполнять в отношении них обязанности налогового агента, а также обеспечить соблюдение их трудовых прав в случае приостановки деятельности.

Алексей
Клиент, г. Нарьян-Мар

Это касается какой системы налогооблажения ЕНВД или УСН. То есть в независимости какую систему налогооблажения я выбрал в случае отъезда мне нужно  будет представлять декларацию о доходах в установленный срок и выплачивать пенсионные взносы в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования?

Это по УСН и общему режиму, да платежи в ПФР и ФСС надо будет платить, так штраф будет за непредставление декларации.