Могут ли приставы забрать квартиру за долги прописанной в ней должницы?

Добрый вечер. У квартиры 2 собственника. В квартире помимо собственников проживает и прописана дочь. Дочь не платит за кредит.

Могут ли приставы описать и забрать имущество в квартире или саму квартиру за неуплату кредита?

, Андрей, г. Губкинский
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если это единственное жилье, то на квартиру могут наложить запрет на регистрационные действия максимум. Выставить на торги не могут.

И суд уточнил, что ограничения права пользования квартирой и обращения на нее взыскания, а именно — изъятия квартиры и ее реализации либо передачи взыскателю, этот арест не предусматривает. Жить как жила должница в своей квартире может спокойно, но после наложения ареста женщина не сможет распорядиться жильем. То есть продать его, подарить или поменять.

Касательно описи имущества — да могут. Так что на особо ценные предметы лучше подготовить документы в доказательство того, что его приобретала не она.

Андрей
Клиент, г. Губкинский

В квартире прописана еще одна дочь. В случае смерти собственников она тоже не сможет вступить в права собственности?

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Андрей!

Приставы могут арестовать только имущество, принадлежащее дочери. Так как квартира ей не принадлежит, то по ее долгам у Вас ее отобрать не имеют права. Имущество дочери, находящееся в квартире и на которое закон позволяет обратить взыскание, приставы могут арестовать и забрать.  Заявляйте приставам, что ее имущества в квартире нет.

В случае, если пристав допустит ошибку и арестует чужое имущество, то закон предоставляет право требовать снятие ареста и исключения из описи.

Всего доброго!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Андрей, здравствуйте!

Могут ли приставы описать и забрать имущество в квартире или саму квартиру за неуплату кредита?

Андрей

За неисполнение денежного обязательства отвечает (в том числе и СВОИМ имуществом) сам должник.  Родители могут нести ответственность, только если они выступали поручителями по кредиту.

Если у дочери в квартире есть имущество, то могут описать в счёт долга только его. При этом не всё имущество может быть описано

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам здесь
Владислав Лысак
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

В соответствии с положениями ст. 446 ГПК РФ, запрещено обращать взыскание (забирать за долги) жилое помещение или его части, если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. Исключение- если квартира в ипотеке (залоге).

По поводу имущества, расположенного в квартире- приставы вправе в соответствии с положениями ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которой обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Приставы как правило очень неохотно идут на эту процедуру, т. к. с ней сопряжен ряд формальных аспектов. Тем не менее, правильнее всего Вам снять дочь с регистрационного учета в указанной квартире, а также озаботиться поиском документов, которые будут подтверждать, что все имущество в доме принадлежит Вам, а не дочери.