Бывшая жена требует алименты на ребенка, которого родила не от меня через 3 месяца после развода

С женой давно не живём. Имею совместного сына. Но после того как разошлись не официально она проживал с другим мужчиной. Официально развелась со мной и через три месяца родила. Теперь требует алименты! Ребёнок второй ведь не мой?

, Георгий, г. Москва
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! По закону считается, что второй ребенок ваш, так как родился в течение 300 дней после расторжения брака. Согласно п. 2 ст. 48 Семейного Кодекса РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное . Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Если вы считаете, что ребенок не от вас вы можете обратиться с иском об оспаривании отцовства (ст. 52 Семейного Кодекса РФ).