Продажа унаследованного земельного участка, которым наследодатель владел около 50 лет

Огород достался мне по наследству от отца. Он владел им около 50 лет. Участок находится в собственности. Нужно ли мне будет платить подоходный налог при продаже. Если нужно, то в каком размере? Если все- таки подоходный налог платить придется, то какую цену заявить при продаже, что-бы налог был меньше?

, Владимир, г. Северск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Уплачивать налог при продаже земельного участка или дачи должны физические лица, являющиеся собственниками этого недвижимого имущества в течение менее чем пяти лет. Однако для некоторых категорий собственников земельных участков этот срок снижен до трех лет.

К таким лицам относятся:

• собственники участков, полученных в результате дарения или наследования от близкого члена семьи.

В случае если недвижимость будет продана за большую сумму, чем была приобретена, то взимаемый налог составит 13% от стоимости объекта.

В вашем случае зависит от стоимости продажи.Покупатель не будет ради вас указывать пониженную стоимость

 Облагаемая налогам цена земельного участка не может быть ниже, чем его кадастровая стоимость, умноженная на 0,7. Кадастровую стоимость земельного участка можно посмотреть в его кадастровом паспорте.