Можно ли использовать патентную систему налогообложения при изготовлении коробок из картона?

В СООТВЕТСТВИИ С ПУНКТОМ 2 СТАТЬИ 346.43 часть 21

Прочие услуги производственного характера (услуги по переработке сельскохозяйственных продуктов и даров леса, в том числе по помолу зерна, обдирке круп, переработке маслосемян, изготовлению и копчению колбас, переработке картофеля, переработке давальческой мытой шерсти на трикотажную пряжу, выделке шкур животных, расчесу шерсти, стрижке домашних животных, ремонту и изготовлению бондарной посуды и гончарных изделий, защите садов, огородов и зеленых насаждений от вредителей и болезней; изготовление валяной обуви; изготовление сельскохозяйственного инвентаря из материала заказчика; граверные работы по металлу, стеклу, фарфору, дереву, керамике; изготовление и ремонт деревянных лодок; ремонт игрушек; ремонт туристского снаряжения и инвентаря; услуги по вспашке огородов и распиловке дров; услуги по ремонту и изготовлению очковой оптики; изготовление и печатание визитных карточек и пригласительных билетов на семейные торжества; переплетные, брошюровочные, окантовочные, картонажные работы; зарядка газовых баллончиков для сифонов, замена элементов питания в электронных часах и других приборах)

изготовление коробок из картона

можно ли отнести к переплетные, брошюровочные, окантовочные, картонажные работы ?

, Геннадий, г. Челябинск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Геннадий!

Данные виды деятельности объединены кодом  ОКВЭД 18.14 "Деятельность брошюровочно-переплетная и отделочная и сопутствующие услуги". Если внимательно посмотреть ее описание, то можно сделать вывод, что изготовление коробок тоже можно отнести к этому разделу и применять ПСН.

Эта группировка включает:
— переплет издательской продукции, установку образцов и постпечатные услуги, например завершающую подготовку обложек, книг, брошюр, журналов, каталогов и т.п.;
— нанесение пленки, подрезание и выравнивание листов, сборку, стачивание отдельных частей;
— прошивание нитками, бесшовное клеевое скрепление блока, укладку, склеивание, упорядочение, наметывание, тиснение золотом, скрепление металлической и пластиковой спиралью;
— переплет и обработка печатной бумаги или печатного картона, сгибание, тиснение, пробивание отверстий, гравировка, склеивание, ламинирование;
— переплетные, брошюровочные, окантовочные, картонажные работы по индивидуальному заказу населения;
— завершающую подготовку для изготовления CD-ROM;
— завершающую подготовку почтовых отправлений, такую как изготовление конвертов по требованию заказчика, изготовление обложки;
— прочие завершающие виды деятельности, такие как штамповка, прессовка, тиснение, печать для незрячих

Геннадий
Клиент, г. Челябинск

 переплетные, брошюровочные, окантовочные, картонажные работы по индивидуальному заказу населения;
Возможна ли тогда оказывать услуги по изготовлению коробок юридическим лицам находясь на ПСН

Юрлица вообще не могут применять ПСН. Только ИП.