Можно ли зафиксировать сумму долга по кредиту через суд и платить минимальными суммами?

Здравствуйте. Стало нечем погашать кредитку.В интернете предлагают услуги юристы,за полгода обещают решить проблему, т.е.платить гораздо меньше,зафиксировав сумму долга и убрав через суд проценты.Такое правда возможно или это очередной обман?

, Ольга, г. Белгород
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Такое правда возможно или это очередной обман?

В большинстве случаев это действительно обман.

Если не можете, то не платите. Пусть банк подает в суд. Иначе если будете платить по чуть чуть, то и долг уменьшатся не будет и деньги будете продолжать тратить.

Если сумма не большая, то будет судебный приказ. Вы его легко отмените

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если будет иск подан, то в суде будете просить применения

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

А затем уже рассрочку

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.