Что делать, если затягивают с присвоением звания прапорщика уже более 2 лет?

Здравствуйте. На должности прапорщика уже 2.5 года. Ездил учился в учебке на прапорщика. Звание по разным причинам так и не присвоили. Что делать, возместят ли разницу денежного доволтствия ?

, Снргей, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

«Положения о порядке прохождения военной службы», утвержденного указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (далее — Положение), первыми воинскими званиями считаются:

для состава «прапорщики и мичманы» — прапорщик, мичман.

Согласно пп. «в» п. 4 названной статьи Положения, воинское звание прапорщика (мичмана) присваивается:

военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), — при назначении на соответствующую воинскую должность;

Руководствуясь ст. 22 Положения, очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании, если он занимает воинскую должность (должность), для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему.

Для прохождения военной службы в следующих воинских званиях устанавливаются сроки:

рядовой, матрос — пять месяцев;

младший сержант, старшина 2 статьи — один год;

сержант, старшина 1 статьи — два года;

старший сержант, главный старшина — три года;

прапорщик, мичман — три года.