Постановка на учет по беременности в женской консультации не по месту проживания

Доброе утро. Я проживаю в ленобласти,а прописана в спб,имеет ли право Женская консультация по спб отказать мне по постановки на учет?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Елена Асташова
Юридическая компания "Кабинет юриста", г. Краснодар

Согласно действующему законодательству РФ и приказу Министерства здравоохранения,  беременная женщина имеет право бесплатно наблюдаться в любой женской консультации, находящейся в любом населенном пункте РФ, вне зависимости от ее прописки (регистрации), гражданства и полиса ОМС. Единая система обязательного медицинского страхования признает действительными все полиса ОМС (вне зависимости от того, где полис был выдан). Самое главное, чтобы он не был просрочен (если он временный). То есть независимо от того, где вы зарегистрированы, вы имеете право бесплатно встать на учет в женскую консультацию по месту фактического проживания. Отказ врача или другого представителя женской консультации поставить вас на учет по беременности незаконен.