Изменение размера алиментов в связи с достижением одним из двух детей совершеннолетия

Выплачивал алименты на двух детей от разных браков в размере1/3. В прошлом году один из них достиг совершеннолетия, бухгалтерия перерасчет на 1/4 не производила, а выплачивала оставшимуся несовершеннолетнему сыну ранее установленный размер (1/3 на двоих). Через год бывшая супруга обратилась в суд на увеличение алиментов до 1/4.

С какого момента будет установлен размер выплат 1/4 и будет ли ей произведен перерасчет за прошедший год?

, Борис, г. Ижевск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Бухгалтерия самостоятельно и не сделает перерасчет алиментов. Вам нужно обращаться в суд с иском об изменении порядка взыскания алиментов.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Борис, здравствуйте!

Достаточно часто плательщик алиментов уплачивает алименты на нескольких детей.

При этом алименты могут быть взысканы как в долях к заработку и иному доходу, так и твердой денежной сумме кратной прожиточному минимуму по региону проживания ребенка.

В первом случае размер алиментов на детей указан в п.1 ст.81 СК РФ, а именно на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Во втором точный размер алиментов, который присуждает суд, не известен, но он либо кратен величине прожиточного минимума или может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

При достижении 18 лет одному из детей, на которого взыскивались алименты получатель алиментов имеет право на увеличение алиментов на другого ребенка при условии, что размер алиментов будет соответствовать п.1 ст.81 СК РФ при взыскании алиментов в долях к заработку.

Борис, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!