Как зарегистрировать ребенка на отца, если он в СИЗО?

Как зарегистрировать ребенка на отца, если он сидит в СИЗО? В официальном браке мы не состаим, ребёнку 2,5 года, отец ребенка согласен чтобы признали отцовство. Что нужно сделать? Как происходит процедура?

В официальный брак мы не хотим

, Анастасия, г. Новосибирск
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Анастасия.

Эта процедура называется государственная регистрация установления отцовства и происходит она в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС) по месту регистрации рождения ребенка, либо по месту Вашего жительства.

По общему правилу необходимо подавать совместное заявление отца и матери, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка. Однако для Вашего случая в законе сделано исключение (часть 5 статьи 50 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»):

5. В случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать в орган записи актов гражданского состояния заявление, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства.
Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена. К нотариально удостоверенной подписи отца или матери ребенка, совершенной на заявлении об установлении отцовства, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Таким образом, подпись отца Вашего ребенка на заявлении может быть удостоверена начальником СИЗО. Его личная явка в орган ЗАГС не обязательна.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анастасия, здравствуйте!

В случае, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке, но хотят, чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка в графе «отец» был указан настоящий отец, а не стоял прочерк или вымышленное имя, то нужно пройти несложную процедуру установления отцовства, согласно ФЗ «Об актах записи гражданского состояния». Для этого оба родителя обращаются в ЗАГС по месту жительства одного из них с совместным заявлением об установлении отцовства, после чего работниками отдела ЗАГСа в книгу регистрации рождений вносится соответствующая актовая запись, а родителям выдаётся два свидетельства: о рождении ребёнка и об установлении отцовства.

Если родители не могут придти в ЗАГС одновременно, каждый вправе подать отдельное заявление. А если отец не может явиться лично, он может выслать своё заявление почтой либо в адрес матери, либо в адрес отдела ЗАГС, при этом подпись его должна быть нотариально удостоверена.

Сроков для добровольного установления отцовства законом не установлено. Единственное ограничение — это возраст самого ребёнка. Отцовство в отношении совершеннолетнего ребёнка может быть установлено только с его согласия.

Анастасия, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!