Могут ли участники долевого строительства создать ТСЖ?
Здрасвствуйте,могут ли участники долевого строительства создать ТСЖ,дом строится и официально не сдается,большой просрок
Здравствуйте, Любовь, в настоящий момент вы создать тсж не можете, поскольку не являетесь собственниками жилья -жилья как такового нет — дом не сдан в эксплуатацию, а Вы согласно действующего договора — дольщики
Добрый вечер, Любовь!
В случае с недостроенными многоквартирными домами ТСЖ создается арбитражным управляющим на стадии банкротства застройщика при наличии финансовой целесообразности. Пока ваш застройщик строит, пусть и с нарушениями, но если он не признан банкротом, то он будет управлять строительством.
Однако, не дожидаясь окончания строительства вы вправе взыскать с застройщика неустойку за нарушение сроков сдачи дома. Возможно это будет целесообразно, потому что когда проблемные застройщики заканчивают строительство, то денег на неустойки у них к этому времени уже точно нет.
В среднем с однокомнатной квартиры по городу Перми за полгода неустойки можно добиться от 100 т.р. и выше при грамотном подходе.
В этом Вам юридическая помощь возможна.