Является ли ребенок сиротой, если находится под опекой, а данные о матери и отце не указаны?
Здравствуйте. В свидетельстве о рождении ребенка прочерки в графах "мать" и "отец". Над ребенком установлена опека, он зарегистрирован и проживает с опекуном. Является ли ребенок сиротой? Если да, то на основании каких законов, статей? Если нет, то на основании каких законов, статей? Ребенку 6.5 месяцев. Как оформить Гражданство РФ? В ОВИРе отказываются установить гражданство в соответствии с ч.2 ст.12 ФЗ№62 от 31.05.2002. Говорят - "Раз под опекой, значит не сирота. Нужно было в Доме Ребенка до 6 месяцев оставлять". Какой надзорный орган занимается службой ОВИРа? Как быть, куда обращаться?
Здравствуйте! В соответствии со ст 1 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»: дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;
Под опекой в вышеуказанной статье понимается: опека и попечительство — форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов; опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет; попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет;
Учитывая вышеизложенное опека назначается над детьми сиротами, а раз нет родителей, что доказывает свидетельство то он тоже приравнивается к сиротам, напишите жалобу ссылаясь на вышеуказанные в закон определения.
Здравствуйте, Иван!
Является ли ребенок сиротой? Если да, то на основании каких законов, статей? Если нет, то на основании каких законов, статей? Ребенку 6.5 месяцев.
В соответствии с п. 1
дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;
Конечно непонятно, что с родителями, но малыш является не сиротой, а ребенком оставшегося без попечения родителей
Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
дети, оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке;
Гражданство ребенку можно получить в упрощенном порядке, согласно закону о гражданстве
Статья 27. Гражданство детей и недееспособных лиц, над которыми установлены опека или попечительство
1. Дети и недееспособные лица, над которыми установлены опека или попечительство гражданина Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве», приобретают гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с пунктом «в» части шестой статьи 14 настоящего Федерального закона.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 20.04.2014 N 72-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
2. Дети, помещенные под надзор в российские организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации, приобретают гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с пунктом «г» части шестой статьи 14 настоящего Федерального закона.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 20.04.2014 N 72-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
2.1. Недееспособные лица, помещенные под надзор в российские образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные российские организации, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 11 Федерального закона «Об опеке и попечительстве», приобретают гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с пунктом «д» части шестой статьи 14 настоящего Федерального закона.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 72-ФЗ)3. Ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство иностранного гражданина, приобретающего гражданство Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации одновременно с указанным гражданином по его заявлению.
4. Ребенок или недееспособное лицо, которые являются гражданами Российской Федерации и над которыми установлены опека или попечительство иностранного гражданина, сохраняет гражданство Российской Федерации.